4.14. Замена цепи привода распределительного валаЕсли при исправных натяжителе и его башмаке, а также при неизношенных звездочках привода не удается восстановить натяжение цепи, значит, цепь чрезмерно вытянулась и ее необходимо заменить.
Вам потребуются: ключи «на 10», «на 13», «на 17», специальный ключ для гайки крепления шкива коленчатого вала, отвертка, монтажная лопатка, молоток, бородок.
|
1. Снимите крышку головки блока цилиндров (см. «Замена прокладки крышки головки блока цилиндров»).
|
|
2. Снимите башмак натяжителя цепи привода распределительного вала (см. «Замена башмака натяжителя цепи привода распределительного вала»).
|
|
|
|
|
3. Снимите цепь со звездочек коленчатого вала, вала привода масляного насоса,...
|
4. ...распределительного вала и выньте цепь из полости привода распределительного вала вверх.
|
|
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
После снятия цепи, если ее снимали только для замены, не проворачивайте коленчатый и распределительный валы во избежание смещения фаз газораспределения.
|
|
5. Смажьте новую цепь перед установкой маслом для двигателя.
|
|
6. Введите новую цепь сверху в полость привода распределительного вала, опустите ее вниз и наденьте на звездочки коленчатого вала и вала привода масляного насоса, обеспечив натяжение ветви цепи между звездочками.
|
|
|
|
7. Наденьте цепь на звездочку распределительного вала, обеспечив натяжение ветви цепи между ней и звездочкой вала привода масляного насоса.
|
|
8. Заверните болт крепления звездочки распределительного вала, не затягивая его.
|
|
9. Установите башмак натяжителя цепи в порядке, обратном снятию.
|
|
10. Установите натяжитель в порядке, обратном снятию.
|
|
11. Выключите передачу, проверните коленчатый вал на 2–3 оборота в направлении вращения.
|
|
12. Убедитесь в одновременном совпадении меток на звездочках с метками на двигателе (см. «Проверка и установка фаз газораспределения по меткам»). Если метки не совпадают, повторите установку цепи.
|
|
13. Если метки совпадают, включите передачу, затяните болт звездочки распределительного вала и законтрите его.
|
|
14. Установите снятые детали в порядке, обратном снятию.
|
|