| 2.4. Устройства обеспечения комфортаСистема автоматического отопления и кондиционирования воздуха
 
Органы управления и контроля систем отопления и К/В
 На многофункциональном дисплее отображается информация о текущих параметрах систем. Яркость дисплея можно регулировать посредством кнопок, обозначенных надписью
, расположенных на панели управления аудиосистемой (см. иллюстрацию
Органы управления и контроля аудиосистемы). Система автоматического отопления и К/В самостоятельно подбирает свои рабочие параметры для поддержания в салоне автомобиля установленной температуры. При внесении изменений вручную в один из параметров посредством соответствующего выключателя или регулятора, этот параметр больше не регулируется автоматикой, в то время как остальные параметры продолжают подбираться автоматически. Для работы системы ключ зажигания должен находиться в положении
 или
«ACC».
 Для включения системы автоматического отопления и К/В нажмите на выключатель автоматического управления и при помощи соответствующей ручки (5) выставьте необходимую температуру. Для выключения системы нажмите на кнопку выключения («OFF»).
 Для получения максимальной отдачи от систем отопления и К/В следует регулярно менять салонный фильтр (см.
Раздел Проверка и замена салонного фильтра отопителя и К/В).
 Ниже приводится описание режимов, устанавливаемых вручную при помощи соответствующих регуляторов и выключателей.
 Кнопка выбора режима распределения воздуха
 
Направление воздушных потоков из дефлекторов
 
  При каждом нажатии на данную кнопку происходит переключения между режимами, перечисленными ниже (соответствующая пиктограмма отображается на многофункциональном дисплее).
 
|   | На уровне лица. Воздушный поток направлен в основном к лицу через дефлекторы панели приборов. |  
|   | На уровне лица и ног. Воздушный поток направляется к ногам и к лицу через дефлекторы в панели приборов и в полу. |  
|   | На уровне ног. Большая часть воздуха поступает к ногам через дефлекторы в полу. |  
|   | На уровне ног и обогрев ветрового стекла. Большая часть воздушного потока поступает к ногам и ветровому стеклу через дефлекторы в полу и перед ветровым стеклом. |  Распределение воздушных потоков можно регулировать и посредством дефлекторов, поворачивая и закрывая их.
 
|   | Регулирование воздушного потока из бокового дефлектора. |  
|   | Регулирование воздушного потока из центральных дефлекторов. |  Выключатель режима циркуляции воздуха
 Данный выключатель открывает и закрывает доступ наружного воздуха в салон автомобиля. Включение режима циркуляции производится однократным нажатием на выключатель. При этом должна загореться К/Л, расположенная над выключателем. Для выключения режима циркуляции воздуха нажмите на выключатель ещё раз, К/Л должна погаснуть. Выключенный режим циркуляции является обычным режимом и рекомендуется для постоянного использования.
 Режим циркуляции предназначен для отсечки поступления наружного воздуха в салон автомобиля с целью временного интенсивного нагрева или охлаждения салона. Помимо этого режим циркуляции воздуха может использоваться для предотвращения попадания в салон грязного воздуха (например, при движении по задымленному участку дороги).
 
|   |  Продолжительное использование режима циркуляции приводит к повышению влажности и спёртости воздуха в салоне автомобиля и, следовательно, к запотеванию стёкол и ухудшению видимости.
 |  Включение режима циркуляции может происходить автоматически при чрезмерном увеличении температуры охлаждающей жидкости (ОЖ), - это нормальное явление. После остывания ОЖ устанавливается ранее выбранный режим.
 Выключатель К/В
 Принудительное включение К/В производится однократным нажатием на данный выключатель. При этом должна загореться К/Л, расположенная над выключателем. Для выключения К/В нажмите на выключатель ещё раз, К/Л должна погаснуть. Мигание К/Л свидетельствует о неисправности компрессора К/В.
 
|   |  К/В не будет включаться, если температура наружного воздуха не более 0 град. Для экономии топлива не пользуйтесь К/В без необходимости.
 |  Выключатель обдува ветрового стекла
 Для удаления запотевания ветрового стекла изнутри следует включить обдув ветрового стекла, нажав на данную кнопку. При этом должна загореться К/Л, расположенная над выключателем. Для удаления запотевания ветрового стекла снаружи, а также для удаления инея с ветрового стекла, установите максимальную температуру и скорость вращения вентилятора и включите обдув ветрового стекла.
 
|   |  При включении обдува ветрового стекла автоматически включается К/В и устанавливается режим забора наружного воздуха. При повторном нажатии на выключатель обдува ветрового стекла выбирается ранее установленный режим.
 |  Регулятор температуры
 Для быстрого охлаждения/обогрева салона поверните регулятор температуры так, чтобы на дисплее появилась надпись соответственно
 или
«MAX. COLD». Во втором случае автоматически выбирается режим циркуляции воздуха. 
 
 |