19.6. Стартер
Стартер – четырехполюсный четырехщеточный электродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, роликовой муфтой свободного хода и двухобмоточным тяговым реле.
 
   Крутящий момент от вала якоря передается на ведущую шестерню привода через роликовую обгонную муфту. 
 
 Стартеры двигателей ЗМЗ-4062 и ЗМЗ- 402 принципиально не отличаются. Стартер 42.3708-10 установлен на двигатель ЗМЗ-4062 с правой стороны, СТ203-Б4 – на двигатель ЗМЗ-402 слева.
 
Техническая характеристика 
  стартера 42.3708-10 (СТ230-Б4)
 
| 
 Номинальная мощность, кВт 
  | 
 1,7 (1,0)
 
 | 
 
| Номинальное напряжение, В
 | 
 12
 
 | 
 
| Потребляемый ток 
в заторможенном состоянии, 
не более, А
 | 
 700 (550)
 
 | 
 
| Крутящий момент, 
не менее кгс•м 
 | 
 1,6 (2,0)
 
 | 
 
| Потребляемый ток в режиме 
холостого хода, не более, А 
 | 
 80 (85)
 
 | 
 
 
В стальном корпусе стартера установлены четыре обмотки возбуждения. Корпус и крышки стартера стянуты двумя шпильками. Вал якоря вращается в двух бронзографитных втулках, установленных в крышках и промежуточной опоре. 
 
   На валу привода установлена муфта свободного хода (обгонная муфта) с приводной шестерней. Она передает крутящий момент только в одном направлении – от стартера к двигателю, разобщая их после запуска двигателя. Это необходимо для защиты якоря стартера от повреждения из-за чрезмерной частоты вращения.
 
   Тяговое реле служит для ввода шестерни привода в зацепление с зубчатым венцом маховика коленчатого вала двигателя и включения питания электродвигателя стартера. При повороте ключа зажигания в положение "стартер", напряжение подается на обе обмотки тягового реле (втягивающую и удерживающую). После замыкания контактов тягового реле втягивающая обмотка отключается.
 
   Напряжение срабатывания реле должно быть не более 8 В при 20±5°С. Если это не так, в реле или приводе имеется неисправность. 
 
  Исправность привода определяется осмотром деталей после разборки стартера. Неисправное реле заменяют.  
 
		 
	 |